Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США

Фото: Thomas Niedermueller / Getty Images
Фото: Thomas Niedermueller / Getty Images

Концерн Mercedes-Benz USA и его материнская компания Daimler AG достигли соглашения с коалицией из 50 генеральных прокуроров США о выплате $149,6 млн по делу о мошенничестве с вредными выхлопами в автомобилях. Заявление об этом опубликовали офисы генпрокуроров тех штатов, что участвовали в многолетнем расследовании. Теперь условия соглашения должен утвердить суд.

Так, из заявления на сайте генпрокурора штата Массачусетс следует, что в 2008–2016 годах Mercedes произвел и распространил по всей стране более 211 тыс. дизельных машин, оснащенных программными устройствами для манипулирования с показателями превышения допустимой нормы выбросов оксида азота. Это вещество вызывает «респираторные заболевания и преждевременную смерть», а также способствует «образованию вредного смога».

«[Устройства] оптимизировали контроль выбросов во время испытаний на выбросы, одновременно снижая эти показатели вне рамок нормальной эксплуатации», — говорится в сообщении. Наличие таких устройств в автомобилях производитель скрывал от госорганов и общественности.

Компания пошла на это из-за невозможности соблюдать действующие в США нормы выбросов. В то же время она продолжала рекламировать свои автомобили как экологически чистые, утверждают прокуроры.

Bloomberg ранее указал, что речь идет о дизельных автомобилях, оснащенных технологией снижения выбросов BlueTEC.

По условиям мирового соглашения, $120 млн из $149,6 млн выплатят всем 50 штатам незамедлительно с того момента, как документ будет утвержден и вступит в силу. Остальную сумму спишут по завершении «программы защиты прав потребителей».

Автопроизводитель согласился взять на себя расходы на замену программного обеспечения на затронутых автомобилях. Он также предоставит владельцам расширенную гарантию в сумме $1,2 тыс. и выплатит за каждую машину по $2 тыс.

Mercedes-Benz подал заявку на регистрацию товарного знака в России
Бизнес
Фото:Sven Hoppe / dpa / Global Look Press

Коллективный иск к Daimler AG был впервые подан в Нью-Джерси в феврале 2016 года. Представитель компании Йорг Хоу назвал тогда его «необоснованным» и заявил, что компания будет защищать свою репутацию.

В 2020 году Daimler AG и Mercedes-Benz USA согласились выплатить $1,5 млрд правительству США и органам власти штата Калифорния, чтобы урегулировать соответствующие обвинения, напоминает NBC News.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54