Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД предупредило о мошенничестве с «подработкой» на продаже сертификатов

Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Мошенники начали использовать схему обмана с «подработкой» на продаже подарочных сертификатов. Об этом сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Объявления о простой удаленной работе злоумышленники размещают в мессенджерах и тематических группах. После отклика соискателя переводят в отдельную переписку и предлагают выступить посредником при продаже подарочных сертификатов через онлайн-площадки. Исполнителя просят разместить объявление, получить деньги от покупателя, удержать небольшой процент в качестве вознаграждения, а оставшуюся сумму перевести третьему лицу.

Покупателю при этом передают недействительный или неработающий сертификат. После жалобы организаторы схемы обещают компенсировать ущерб, однако затем прекращают общение. В результате ответственность за возврат средств перекладывается на посредника, который рискует понести финансовые потери или стать соучастником преступления.

После обмана мошенники удаляют переписку и меняют оформление каналов и чатов. В МВД отметили, что признаками схемы являются отсутствие официального договора, общение исключительно в мессенджерах, просьбы срочно переводить деньги третьим лицам через СБП и обещание фиксированного процента.

Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков
Общество
Фото:Ahmad Hasaballah / Getty Images

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян под видом доставки корпоративных подарков к Новому году.

Злоумышленники рассылают сотрудникам компаний СМС якобы от службы доставки с сообщением, что клиент отправил подарок, но курьер не смог дозвониться. В тексте предлагается связаться напрямую по указанному номеру. После установления контакта преступники могут выманить персональные и конфиденциальные данные, а также убедить жертву оплатить различные сборы или перейти на фишинговый сайт, имитирующий портал службы доставки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35