Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд заочно приговорил журналистку Анну Зуеву за оправдание терроризма

Анна Зуева (признана в России иноагентом)
Анна Зуева (признана в России иноагентом) (Фото: _anna_zueva__ / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Второй Восточный окружной военный суд заочно приговорил журналистку из Бурятии Анну Зуеву (признана в России иноагентом) к шести годам исправительной колонии общего режима по обвинению в публичном оправдании терроризма и невыполнении закона об иноагентах. Об этом сообщает пресс-служба суда на сайте.

По данным суда, Зуева в начале июня в своем телеграм-канале, а также на собственном YouTube-канале опубликовала видео одного из проукраинских каналов «о совершенном 1 июня 2025 года с помощью летательных аппаратов, оснащенных взрывчатыми веществами, террористическом акте — взрывах и поджогах на территории авиационного полка в Иркутской области». В результате атаки БПЛА было уничтожено имущество упомянутой воинской части. Зуева дала положительные комментарии в отношении произошедшего.

Кроме того, девушку уже два раза привлекали к административной ответственности за неуказание плашки иноагента при публиковании разных материалов на своих ресурсах.

Гозмана заочно приговорили к десяти годам колонии
Политика
Леонид Гозман

Помимо шести лет колонии Зуевой на три года запретили публично размещать обращения, комментарии и иные материалы, а также администрировать интернет-сайты, форумы, каналы, чаты и группы с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете.

Зуева — кандидат экономических наук, бывший корреспондент телеканала ОТР в Улан-Удэ. Она ведет блог на YouTube и участвует в работе фонда «Свободная Бурятия» (признан иноагентом, экстремистской, террористической и нежелательной организацией и запрещен на территории России).

Министерство юстиции внесло Зуеву в список иностранных агентов в начале ноября 2024 года. Зуева живет за границей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
ESPN узнал об обмене в НБА одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52
Билеты на винный салон РБК и Артура Саркисяна по промокоду PUSHWT на 25% 10:51
Посол Украины рассказала о разочаровании гарантиями безопасности Запада Политика, 10:45
Как работа с молодежью становится антикризисной стратегией для бизнеса Отрасли, 10:40
Минувшей ночью в Подмосковье температура опустилась до минус 28 градусов Общество, 10:39