Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире

Глава МИД Сирии осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире

Министр иностранных дел Сирии Асаад аль-Шайбани осудил атаку ИГ («Исламское государство», движение признано террористическим и запрещено на территории России) на сирийско-американский патруль в районе Пальмиры, в результате которой погибли три человека.

«Сирия решительно осуждает террористическую атаку, направленную против совместного сирийско-американского антитеррористического патруля в районе Пальмиры», — написал глава МИД Сирии в соцсети X.

Министр выразил соболезнования семьям погибших, а также правительству и народу США.

Посол США в Турции Том Баррак в соцсети X назвал нападение в Пальмире напоминанием о сохраняющейся террористической угрозе. Он подчеркнул, что ограниченный контингент США остается в Сирии исключительно для борьбы с ИГ и защиты американской безопасности.

По словам Баррака, присутствие США позволяет местным сирийским партнерам вести операции на земле и избегать втягивания Вашингтона в новую масштабную войну на Ближнем Востоке. США, как отметил посол, совместно с сирийскими властями будут добиваться привлечения к ответственности всех причастных к атаке.

«Вместе мы искореним терроризм в Сирии», — заключил Баррак.

Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом
Политика

О гибели двух американских военных и гражданского переводчика в районе Пальмиры 13 декабря сообщил представитель Пентагона Шон Парнелл. Еще три человека получили ранения. В военном ведомстве США заявили, что погибшие участвовали в операции против ИГ.

Глава Пентагона Пит Хегсет уточнил, что нападавший был ликвидирован силами союзников. По данным сирийского агентства Sana, под обстрел попал совместный американско-сирийский военный патруль.

Президент США Дональд Трамп после гибели американских военных пообещал ИГ «очень серьезный» ответ. По его словам, атака была направлена как против Соединенных Штатов, так и против сирийских властей и произошла в районе с ограниченным контролем Дамаска.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44