Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе

Тони Блэр
Тони Блэр (Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images)

Кандидатура бывшего премьера Великобритании Тони Блэра была исключена из «Совета мира» президента США Дональда Трампа по сектору Газа после возражений арабских и мусульманских стран, сообщает Financial Times со ссылкой источники.

Блэр был единственным кандидатом на момент объявления американского плана из 20 пунктов по прекращению войны между Израилем и ХАМАС, отмечает издание. Он выразил готовность войти в возглавляемый Трампом совет, однако ряд стран выступил против из-за его репутации после вторжения США в Ирак в 2003 году и опасений по поводу исключения палестинцев из управления страной.

Источники отмечают, что Блэр может сохранить роль в будущих структурах управления Газой, включая исполнительный комитет вместе с зятем Трампа Джаредом Кушнером и советником американского лидера Стивом Уиткоффом.

«Он все еще может играть какую-то роль в другом качестве, и это кажется вероятным. <...> Он нравится и американцам, и израильтянам», — сказал один из собеседников газеты.

Минобороны Израиля заявило, что Палестины не будет
Политика
Фото:Dawoud Abu Alkas / Reuters

Перемирие в секторе Газа вступило в силу 10 октября в соответствии с планом Трампа. Создание «Совета мира» под его руководством подразумевает второй этап мирного соглашения между Израилем и ХАМАС, о начале которого республиканец объявил в середине октября.

Этап, помимо учреждения совета, также предусматривает вывод Израилем большей части войск из Газы и размещение там международных стабилизационных сил.

Блэра неоднократно критиковали за поддержку решения вторгнуться в Ирак в 2003 году. Так, в отчете официального расследования действия бывшего премьера охарактеризованы как «неудовлетворительные» с юридической точки зрения и как основанные «на недостаточных разведданных».

Сам Блэр в 2016 году заявил, что он берет на себя полную ответственность за любые ошибки во время операции в Ираке.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24