Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Газпром» заявил о рекордном отборе газа в европейских хранилищах

«Газпром»: в Европе зафиксировали рекордные отборы газа из хранилищ
«Газпром» GAZP ₽122,62 +0,51% Купить
Фото: Katja Buchholz / Getty Images
Фото: Katja Buchholz / Getty Images

Gas Infrastructure Europe (GIE) 19, 20 и 21 ноября зафиксировала максимальные для этих дней суточные отборы газа из европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) за всю историю наблюдений. Об этом сообщает «Газпром».

Как отметили в пресс-службе компании, на начало сезона отбора газа в Европе (13 октября) европейские хранилища были заполнены на 83%. При этом 21 ноября уровень заполненности ПХГ опустился ниже 80%, что является одним из наименьших показателей за последние десять лет.

«Впереди несколько месяцев зимней погоды. В случае сильных или длительных холодов недостаточные запасы газа в ПХГ могут поставить под угрозу надежное газоснабжение европейских потребителей», — заключили в публикации «Газпрома».

Запасы газа в Европе на минимуме с 2021 года. Что будет зимой
Подписка на РБК
Фото:David Hecker / Getty Images

В начала сентября председатель правления компании Алексей Миллер высказал мнение, что некоторым странам Европы будет сложно достичь целевого показателя заполненности ПХГ, что создает риски дефицита газа в случае резких или продолжительных холодов. В частности, находящимися в зоне риска он счел Германию и Нидерланды.

В марте компания уже обращала внимание на рост объема отбора газа и сокращение его запасов в европейских хранилищах. Тогда «Газпром» прогнозировал, что ПХГ Европы «заметно опустеют» к началу следующего зимнего сезона.

Как отмечало Reuters, отставание Европы от прошлогодних показателей обусловлено снижением импорта сжиженного природного газа (СПГ) и повышенным спросом на газ в Европе. В августе агентство прогнозировало, что к октябрю уровень заполнения хранилищ достигнет целевого показателя ЕС 90% благодаря снижению спроса на СПГ в Азии и увеличению поставок из США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05