Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Алтайском крае заподозренные в теракте устроили перестрелку с ФСБ

В Алтайском крае заподозренные в теракте устроили перестрелку с ФСБ
Video

Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию на железной дороге, которую собирались осуществить два жителя Алтайского края по заданию спецслужб Украины. Об этом РБК сообщили в пресс-центре силовой службы.

В ФСБ рассказали, что двое мужчин попытались установить сбрасывающее устройство на участке железнодорожного перегона станций Алтайская — Бийск. На этом участке проезжает много грузовых и пассажирских поездов. «При задержании они [диверсанты] оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы в результате ответного огня», — говорится в сообщении.

Как установили сотрудники ФСБ, мужчин завербовали представители запрещенной в России террористической организации через мессенджер Telegram.

ФСБ предотвратила подрыв железной дороги в Краснодаре
Общество
Фото:Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press

ФСБ возбудила дело по ст. 281 Уголовного кодекса России (диверсия). Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Следователи завели дела по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; максимальная санкция — пожизненное лишение свободы) и ст. 222 УК  (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов; максимальное наказание — до 15 лет колонии).

Тремя днями ранее, 21 ноября, силовики предотвратили попытку подрыва железнодорожных путей в Краснодаре, которую планировали украинские спецслужбы. Как сообщили в ведомстве, диверсия была направлена на срыв графика перевозок военной техники и вооружений в зону военной операции.

Задержан мужчина — гражданин Украины, постоянно проживающий на Кубани. Следствие установило, что он был завербован сотрудником СБУ через запрещенную в России социальную сеть.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46