Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия обсудит с Индией запуск карт «Мир»

Фото: Артем Соболев / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Артем Соболев / NEWS.ru / Global Look Press

Россия и Индия активизировали обсуждение взаимного признания платежных систем «Мир» и RuPay, сообщил «Известиям» замглавы МИДа Андрей Руденко.

Эта тема поднималась на встрече президента Владимира Путина с главой внешнеполитического ведомства Индии Субраманьямом Джайшанкаром 18 ноября и будет вновь рассмотрена в декабре на переговорах на высшем уровне, рассказал замминистра.

На 5 декабря запланирован визит Путина в Индию.

RuPay — индийская национальная платежная система, созданная в качестве альтернативы Visa и Mastercard.

«Это, конечно, способствовало бы большему притоку российских туристов в Индию <...> Надеемся, что этот (взаимное признание платежных систем. — РБК) и другие вопросы будут решены», — сказал Руденко.

Параллельно страны обсуждают интеграцию систем мгновенных платежей — российской СБП и индийской UPI.

По словам посла в Индии Дениса Алипова, российские банки, работающие в Индии, включая «Сбер» и ВТБ, уже занимаются вопросами организации трансграничных операций. В перспективе туристы смогут оплачивать покупки картой «Мир» в Индии и картой RuPay в России, а также проводить мгновенные переводы по QR-коду или телефону.

Сейчас россияне могут оплачивать покупки в Индии через электронный кошелек Cheq, который требует регистрации по паспорту и визе и последующей активации через представителя сервиса.

ЕС намерен ввести санкции против платежной системы «Мир»
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Карта «Мир» действует более чем в десяти странах. В девяти из них — Армении, Венесуэле, Вьетнаме, Казахстане, Лаосе, Молдавии, Мьянме, Таджикистане и Никарагуа — платежная система работает с ограничениями либо не на всей территории страны.

Без ограничений «Мир» действует в Абхазии, Белоруссии, на Кубе и в Южной Осетии. В мае платежная система заработала в Иране.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37