Перейти к основному контенту
Дело Тимура Миндича⁠,
0

NYT сравнила расследование дела Миндича с сериалом на Netflix

Тимур Миндич
Тимур Миндич (Фото: Еврейская община города Днепропетровск)

Антикоррупционные органы Украины НАБУ и САП подошли к освещению результатов своего 15-месячного расследования дела Тимура Миндича в лучших традициях стриминговой платформы Netflix, пишет The New York Times (NYT).

Начиная с 10 ноября 2025 года ведомства в течение двух дней регулярно публиковали видео, раскрывающие крупнейший за последнее время коррупционный скандал с участием высокопоставленных украинских чиновников и людей из окружения президента страны.

Первый анонс появился в 10:10 утра 10 ноября — в виде фотографии пачек стодолларовых купюр и мешков с украинскими гривнами, ее сопровождали хэштеги #мидас и #разоблачен и обещание: «Подробности позже».

Затем каждые несколько часов стали выходить ролики, собиравшие огромную аудиторию.

FT призвала Зеленского сменить стиль управления на Украине
Политика
Владимир Зеленский

«Видеоролики распространялись в социальных сетях почти как стриминговые сериалы. В них были захватывающие моменты, взрывы, интриги и броское название: «Операция «Мидас», — пишет издание.

Первый эпизод начался с тревожной музыки, затем в кадре появился детектив Национального антикоррупционного бюро Украины Александр Абакумов и представил серию фрагментов прослушки разговоров фигурантов дела. Последнее в серии видео закончилось словами: «Продолжение следует».

«С учетом расследований наших антикоррупционных органов подписка на Netflix — пустая трата денег», — цитирует NYT одного из украинских журналистов.

Согласно материалам расследования, соратник президента Украины Владимира Зеленского и совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич выстроил коррупционную схему вокруг госконцерна «Энергоатом» (является оператором украинских АЭС). По версии следствия, бизнесмен и его сообщники требовали у контрагентов откаты за контракты. Их общая сумма составила $100 млн.

Миндич успел покинуть страну. Пять фигурантов были задержаны, в отставку были отправлены министр юстиции Герман Галущенко (с 2021 по 2025 год был министром энергетики) и министр энергетики Светлана Гринчук. В расследовании также фигурируют имена Зеленского и бывшего министра обороны Рустема Умерова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27