Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИД Швеции заявили о несправедливо больших тратах на помощь Украине

Мария Мальмер Стенергард
Мария Мальмер Стенергард (Фото: Claudio Bresciani / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард заявила, что скандинавские страны выделяют на помощь Украине непропорционально большие средства по сравнению с другими членами НАТО, — она сообщила свое мнение изданию Politico.

«Почти все бремя ложится на плечи нескольких стран. Это несправедливо и не может продолжаться в долгосрочной перспективе», — отметила министр. Она подчеркнула, что североевропейские государства с общим населением менее 30 млн человек обеспечивают треть всей военной помощи Украине от НАТО, в то время как общее население стран альянса приближается к одному млрд.

«Это многое говорит о том, что делают северные страны, но еще больше о том, чего не делают другие», — возмутилась Стенергард.

Издание приводит конкретные цифры: с начала конфликта Дания передала Украине помощь на сумму €10 млрд, что составляет 3% от ВВП страны. В то же время Испания выделила лишь €1,5 млрд, или 0,2% от своего ВВП. Такой дисбаланс вызывает растущее беспокойство на севере Европы.

The Economist ранее сообщил, что к концу текущего года оборонные расходы Украины с момента начала конфликта, отраженные в бюджете, с учетом поставок западного вооружения и военных грантов достигнут около $360 млрд. Только в 2025-м расходы на ведение боевых действий составят $100–110 млрд — это рекордная сумма, равная половине ВВП страны.

Также издание подсчитало, что для ведения боевых действий в течение следующих четырех лет (2026–2029 годы) Украине потребуется еще около $389 млрд как в виде прямого финансирования, так и в форме поставок вооружений. Такая сумма даст ей возможность вооружать армию и поддерживать свою экономику, утверждает The Economist.

Россия осуждает любую помощь Киеву, как военную, так и финансовую. Продолжая финансовую поддержку, западные страны лишь ухудшают положение Украины и исход конфликта для нее, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37