Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В АКОРТ ответили на претензии по условиям продажи готовой еды в магазинах

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Предложение уравнять торговые сети, продающие в том числе готовую еду, с общепитом является избыточным — это ничего принципиально не изменит в части безопасности, но может ухудшить доступ потребителей к качественным свежим продуктам.

Так прокомментировали РБК в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) инициативу изменить режим ОКВЭД для торговых точек с зонами для питания.

«Обязательный перевод торговых объектов, продающих готовую еду, на режим ОКВЭД для общепита выглядит избыточным. Это может усложнить работу торговли и снизить доступ потребителей к качественным свежим продуктам», — пояснил председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.

По его словам, действующий ГОСТ «Классификация предприятий торговли» позволяет магазинам иметь в своем составе кулинарные и хлебопекарные цеха. «При этом такие цеха уже обязаны соблюдать санитарные требования, аналогичные предприятиям общепита», — уточнил Богданов.

Формат «готовой еды внутри ретейла» уже встроен в нормативную среду и регулируется не менее строго, чем производство в заведениях общепита, отметил представитель индустрии, считает он.

Рестораторы пожаловались на условия продажи готовой еды в торговых сетях
Бизнес
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

Иметь отдел, где можно купить и съесть на месте иные продовольственные товары, торговым сетям разрешает и ГОСТ «Торговля.Термины», который вступит в силу с 1 декабря 2026 года.

«Большая часть кулинарной продукции в ретейле продается навынос: это салаты, горячие блюда, выпечка, которые покупают на ходу», — пояснил Богданов.

Он напомнил, что зоны внутри торговых объектов — это, как правило, «небольшой угол с несколькими столами и микроволновой печью, предназначенные для тех, кто хочет разогреть еду или перекусить на месте». Цех кулинарии находится отдельно от зала, а сама доготовка часто сводится к работе с полуфабрикатами, которые привозят с фабрик замороженной продукции.

«При этом вопрос личной гигиены остается на покупателе: человек либо моет руки заранее, либо использует антисептик. Наличие рядом туалета не меняет поведение потребителей и не влияет на фактические риски, связанные с готовой едой», — добавил глава АКОРТ.

Обсуждение проблемы инициировала Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) на фоне недавно внесенного в Госдуму комплекса поправок в закон о торговле, которые касаются и деятельности предприятий HoReCa (рестораны, кафе, кейтеринг).

По словам президента федерации Игоря Бухарова, сложилась ситуация, когда торговые сети фактически оказывают те же услуги, что и предприятия общепита, но к ним не применяются соответствующие нормы и требования.

Рестораторы направили в Госдуму письмо с просьбой устранить сложившееся неравенство в работе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23