Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Российская фармкомпания зарегистрировала аналог «Оземпика» в таблетках

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Биофармацевтическая компания «Промомед» получила регистрационное удостоверение на выпуск таблетированной формы аналога «Оземпик» для лечения диабета и ожирения. Новый препарат называется «Семальтара», сообщили в пресс-службе производителя. Там отметили, что сейчас это единственный в России доступный в виде таблеток представитель класса аналогов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1).

«Регистрация препарата «Семальтара» — первый шаг к возможности обеспечения стабильной доступности терапии и созданию альтернативы импортному варианту — препарату «Ребелсас», — говорится в сообщении.

«Семальтара» применяется для лечения взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в дополнение к диете и физической нагрузке», — говорится в пресс-релизе на сайте компании. Выпуск семаглутида в пероральной форме может стать альтернативой для пациентов, для которых инъекции являются барьером для лечения, отметили в пресс-службе.

Производитель «Оземпика» уволит 11% персонала из-за растущей конкуренции
Бизнес
Фото:Johan Nilsson / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press

Препарат будут выпускать в трех вариантах: с дозировкой 3, 7 и 14 мг.

«Начальная доза составляет 3 мг один раз в сутки в течение месяца. Затем дозу увеличивают до 7 мг, а при необходимости дальнейшего улучшения контроля гликемии — до поддерживающей дозы 14 мг один раз в сутки», — пояснили разработчики.

«Оземпик» — инъекционный препарат от датской компании Novo Nordisk на основе семаглутида, синтетического аналога ГПП-1. Препарат стимулирует выработку инсулина, снижает уровень глюкозы и способствует снижению массы тела за счет регуляции аппетита, что сделало его популярным среди желающих быстро сбросить вес. «Ребелсас» — это оригинальный препарат компании Novo Nordisk, содержащий действующее вещество семаглутид в форме таблеток.

После начала военного конфликта на Украине в 2022 году Novo Nordisk официально прекратил поставки «Оземпик» в Россию. За несколько лет российские фармкомпании наладили выпуск собственных препаратов на основе семаглутида. Среди них — инъекционные «Тирзетта», «Квинсента» и «Велгия» от «Промомеда».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Фармацевтика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31