Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производитель «Оземпика» уволит 11% персонала из-за растущей конкуренции

Фото: Johan Nilsson / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Johan Nilsson / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk, выпускающая препараты против ожирения «Оземпик» и Wegovy, объявила о сокращении в ближайшие месяцы 9 тыс. своих сотрудников, что составляет 11% ее штата. Больше половины, а именно около 5 тыс. человек, планируют уволить непосредственно в Дании, следует из пресс-релиза на сайте компании.

Обнародованный план являются частью «общекорпоративной трансформации, направленной на упрощение организационной структуры, повышение скорости принятия решений и перераспределение ресурсов в сторону возможностей роста компании в области диабета и ожирения», отметили в компании.

«Оземпик» — инъекционный препарат на основе семаглутида, синтетического аналога гормона глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Он регулирует уровень глюкозы в крови и аппетит. Препарат был разработан для лечения диабета второго типа, но быстро стал популярным благодаря своим свойствам способствовать похудению. В 2017 году он получил одобрение FDA для продажи в США. В 2019-м препарат появился на европейском рынке, в 2020-м — на российском. Wegovy содержит тот же активный ингредиент, что и «Оземпик», но в другой дозировке.

В Novo Nordisk уточнили, что идут на массовое сокращение персонала из-за растущей конкуренции на глобальном рынке препаратов против ожирения.

«Рынок лечения ожирения <...> становится более конкурентным и ориентированным на потребителя. Наша компания также должна развиваться», — заявил генеральный директор Novo Nordisk Майк Дустдар. По его словам, оставшимся сотрудникам компании предстоит изменить свое «мышление и подход», чтобы работать «быстрее и гибче».

В МВД предупредили о мошенничестве с покупкой «Оземпика»
Общество
Фото:УБК МВД России

За счет массового сокращения числа рабочих мест Novo Nordisk рассчитывает сэкономить $1,3 млрд. Эти деньги компания собирается направить на свое дальнейшее развитие в области борьбы с диабетом и ожирением, включая коммерческие инициативы и научные исследования.

Одновременно с планами провести массовое увольнение фармпроизводитель обнародовал скорректированный прогноз операционной прибыли по итогам 2025 года. Теперь в Novo Nordisk ожидают ее роста на 4–10% вместо 10–16%, о которых шла речь в пресс-релизе от 6 августа.

Как отмечает CNA, производитель «Оземпика» снижает свой прогноз в третий раз с начала финансового года. Издание называет одним из главных конкурентов датской компании на глобальном рынке американскую Eli Lilly, которая выпускает собственные препараты против ожирения.

Кроме того, Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) в США временно разрешило американским аптекам выпускать свои «комбинированные» версии Wegovy и «Оземпика», чтобы восполнить дефицит оригинальных лекарств, добавляет CNA.

За несколько лет с момента выхода датского «Оземпика» на рынок российские фармкомпании также разработали ряд его аналогов. Спрос на них значительно вырос после того, как Novo Nordisk официально прекратил поставки препарата в Россию в 2022 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34