Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Алиханов призвал отменить льготный режим для ввоза иностранных самолетов

Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Вячеслав Немышев / URA.ru / Global Look Press)

России надо начинать процедуру отмены режима временного ввоза самолетов из-за рубежа, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Речь идет о льготе для импортных бортов, пишет «Интерфакс».

Алиханов предлагает отменять режим «не сию секунду», а в момент, когда в России уже будут сертифицированные воздушные судна. Иначе в стране может возникнуть неравное соотношение цен на самолеты собственного производства и импортных, пояснил министр. «Имею в виду, что диспаритет по уровню кредитных ставок и доступности финансирования для авиакомпаний», — уточнил он.

«Когда ты ввозишь импортный самолет, 10-летний, после капитального ремонта, под льготную ставку 1–2%, которая дотируется, собственно говоря, за рубежом, и самолет этот не требует уплаты таможенных пошлин и налогов на добавленную стоимость, это априори создает невозможные условия для конкуренции со стороны отечественного авиапрома», — считает Алиханов.

В Минпромторге также напомнили о важности законодательно закрепить норму о доле отечественных самолетов в парках авиакомпании на уровне не меньше 50%.

В ОДК заявили, что Россия сможет сама создавать самолеты и двигатели
Общество
Фото:uecrus_official / Telegram

Сейчас в России, как и во всем ЕАЭС, действует льготный режим временного ввоза иностранных пассажирских самолетов (по части освобождения от ввозных пошлин) до 2031 года. Пониженные пошлины действуют для турбореактивных лайнеров средней/большой пассажировместимости (110–300 мест).

Еще в конце 2018-го президент России Владимир Путин поручал правительству рассмотреть целесообразность сохранения режима временного ввоза в страну иностранных самолетов. В августе 2017 года Дмитрий Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера, отмечал, что отмена этого режима позволит притормозить импорт зарубежной продукции и поддержать вывод на рынок собственных среднемагистральных самолетов МС-21.

В 2024-м Минпромторг пересмотрел планы по количеству и срокам выпуска гражданских воздушных судов в рамках обновленной комплексной программы развития авиационной отрасли до 2030 года. По итогу выполнения программы к 2031 году будет выпущено 994 самолета — на 87 меньше, чем планировалось раньше.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Минпросвещения позволило включать в белый список ресурсы по советам школ Технологии и медиа, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
США связали удары по судам у Венесуэлы с угрозой применения химоружия Политика, 04:49
США провели испытание ядерной бомбы В61-12 без боезаряда Политика, 04:30
Трамп заявил о своем безразличии к публикации документов по делу Эпштейна Политика, 03:58
В Вологде и Череповце сняли все вывески магазинов «Красное & Белое» Общество, 03:40
Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания Политика, 03:36
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Еще четыре российских аэропорта приостановили полеты Политика, 03:07
Конгресс США оценил возможность конфискации активов России на $2,5 млрд Политика, 03:02
Семь человек погибли при взрыве в полицейском участке в Индии Общество, 02:58
Bild узнал, когда в ФРГ вступят в силу сниженные пособия для украинцев Политика, 02:34
Итальянская газета выпустила интервью Лаврова после отказа Corriere Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Москвичам рассказали, когда наступят первые осенние заморозки Общество, 02:10