Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Красноярске задержали примкнувшего к «Азову» несовершеннолетнего. Видео

В Красноярске задержали юношу, вступившего в «Азов» и передававшего ему данные

В Красноярске задержали примкнувшего к «Азову» несовершеннолетнего. Видео
Video

Силовики задержали 17-летнего юношу в Красноярске по подозрению в участии в деятельности организации «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) и передаче личных данных своего родственника, который находится в зоне военной операции. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Следствие утверждает, что в «Азов» молодой человек вступил в апреле 2024 года. Он связался с его участником через мессенджер и присоединился к формированию с целью борьбы «против действующего в России политического режима».

Подозреваемый заявил о готовности поддерживать батальон «Азов» и распространять его символику. По версии следствия, с апреля по август 2025 года он передавал представителям формирования информацию о штабе волонтеров, помогающих российским военным, а также личные данные своего родственника-военнослужащего, находящегося в зоне специальной военной операции.

Суд в Ростове приговорил «азовцев» к лишению свободы на сроки до 23 лет
Политика
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Следователи главного следственного управления СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении молодого человека. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса — участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической. Наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

В марте Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил 23 военнослужащих украинского батальона «Азов» к различным срокам лишения свободы: от 13 до 23 лет. Им предъявили обвинение по той же статье, что и жителю Красноярска (ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10