Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Москве арестовал мужчину на 10 суток за татуировку «черное солнце»

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Бутырский районный суд Москвы арестовал на десять суток мужчину по обвинению в публичной демонстрации татуировки «черное солнце» и кельтского креста. Это следует из судебных документов в карточке дела.

Глеба Копылова задержали 20 июня в общественном месте. По версии суда, Копылов совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях — пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

Судебное заседание прошло 23 июня. Мужчина своей вины не признал. Он пояснил, что 20 июня около 21:50 мск он оказался на улице в одной майке, поскольку отдал свою куртку девушке после конфликта с неизвестным мужчиной. Из-за этого окружающим стали видны спорные символы на его теле и одежде.

Также он рассказал, что за две недели до инцидента был с друзьями на шашлыках, где ему нанесли изображение кельтского креста на футболку, пока он спал. Копылов надел именно эту футболку 20 июня, поскольку она единственная была чистой. По поводу татуировки «черное солнце» он пояснил, что считает себя язычником и использует ее в качестве оберега.

Несмотря на пояснения Копылова, суд счел доказанным факт совершения им правонарушения. «Приведенные Копыловым Г.В. объяснения свидетельствуют о том, что, несмотря на юный возраст, Копылов Г.В. понимает значение продемонстрированных им символов, разбирается в символике, демонстрирует намеренно, его версия направлена исключительно на попытку избежать ответственности за содеянное», — говорится в судебном документе.

В Екатеринбурге силовики провели рейд против неонацистов
Общество
Фото:Сергей Булкин / NEWS.RU / Global Look Press

С учетом отсутствия у Копылова стабильного заработка, а также степени общественной опасности его деяния суд избрал ему меру пресечения в виде административного ареста на десять суток, а не в виде административного штрафа.

В мае жителя Красноярска оштрафовали на 1,3 тыс. руб. за нацистское приветствие. Сотрудники Центра противодействия экстремизму местного управления МВД обнаружили соответствующее фото на странице мужчины в социальной сети. В суде мужчина заявил, что на снимке он «имитировал стебель цветка» и не имел намерения связывать фото с нацизмом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25