Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Tesla подали в суд из-за аварии со сгоревшими в Cybertruck студентами

Tesla TSLA $438,57 -0,14% Купить
Фото: Annegret Hilse / Reuters
Фото: Annegret Hilse / Reuters

В США родители двух студентов колледжа, погибших в аварии с Tesla Cybertruck, утверждают, что трагедия случилась из-за технической неисправности автомобиля. Они обратились с исками в суд, пишет Associated Press.

Авария произошла в ноябре 2024 года. Машина с тремя студентами врезалась в дерево в Пьемонте (штат Калифорния). В результате водитель выжил, а двое пассажиров скончались — 20-летние Криста Цукахара и Джек Нельсон. Они оказались заблокированы в загоревшемся автомобиле, как считают родители, из-за «конструктивного дефекта» машины.

Семья Цукахары утверждает, что компания знала о неисправности много лет, но не исправляла ее. Родственники девушки считают, что она сидела на заднем сидении и почти не пострадала при ДТП, однако не смогла выбраться из горящей машины из-за заклинивших дверей. 

Оказавшиеся взаперти в Tesla мужчина с двумя детьми погибли при пожаре
Общество
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

Родители студентов обратились в суд спустя несколько недель после того, как федеральные органы США по контролю за безопасностью автомобилей начали расследование жалоб водителей Tesla на проблемы с заклинившими дверями. Речь прежде всего идет о Tesla Model Y 2021 года. Девять владельцев сообщили о неработающих электронных дверных ручках, вероятно, из-за низкого заряда аккумулятора.

В 2021 году Tesla отозвала более 475 тыс. электромобилей Model 3 в США из-за технических дефектов, которые увеличивали риск ДТП. Кроме того, отозвали 119 тыс. машин Model S, произведенных с 2014 года. Из-за дефекта у них непроизвольно открывался капот.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27