Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп объяснил, почему не спотыкается на лестницах как Байден

Трамп: нужно спускаться по лестнице медленно и аккуратно в отличие от Байдена
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Europa Press / A.Ortega / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп заявил, что в отличие от своего предшественника Джо Байдена он не спотыкается на лестницах, поскольку сознательно не спешит, когда передвигается по ступеням. Об этом американский лидер рассказал в своем выступлении на военно-морской базе Норфолк по случаю предстоящего 250-летия Военно-морских сил США. Трансляцию вел Белый дом.

«У нас был ужасный президент, который понятия не имел, что происходит. Его шансы спуститься с лестницы были невелики. Я должен быть осторожен, потому что когда-нибудь я, вероятно, упаду», — сказал американский президент, имея в виду Байдена.

Трамп отметил, что не спотыкается на лестнице, поскольку всегда ходит по ней «медленно и аккуратно». «Я всегда говорю: спускайся с лестницы медленно и аккуратно», — подчеркнул республиканец.

Трамп рассказал о прекращении войны Албании и Азербайджана
Политика
Дональд Трамп

Экс-президент США Байден неоднократно падал во время публичных мероприятий. В марте 2021 года он упал, поднимаясь по трапу самолета. А в июне 2023 года Байден упал на выпускной церемонии в академии ВВС США.

Трамп неоднократно подчеркивал свое отличие от Байдена в плане здоровья и когнитивных функций. В частности, он предлагал бывшему президенту, в том числе во время предвыборной гонки, сдать когнитивные тесты и сравнить результаты.

Однако в августе 2025 года The Guardian со ссылкой на экспертов написал, что странные заявления президента США, которые он в последнее время делает в ходе публичных выступлений, могут быть признаком когнитивных проблем. Эксперты привели различные примеры ошибок и искажений фактов в речи Трампа.

Так, Трамп несколько раз оговорился, назвав Армению Албанией. В частности, это произошло в сентябре в эфире Fox News. Тогда американский лидер рассказал об урегулировании конфликта между Албанией и Азербайджаном.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35