Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Черноморские курорты Болгарии затопило после сильных дождей. Видео

Видеокадры наводнения на черноморских курортах Болгарии после сильных дождей

Черноморские курорты Болгарии затопило после сильных дождей. Видео
Video

Сильные дожди стали причиной наводнения на черноморских курортах в Болгарии, потоки воды унесли десятки автомобилей в море, а одного человека затопило в подвале, сообщает болгарский телеканал bTV Novinite.

Особенно сильно от наводнения пострадали курорты Елените, Солнечный Берег, а также Царево и Святой Влас. На кадрах видно, что сильный поток уносит припаркованные автомобили. По данным портала, паводки унесли в море около 30–40 легковых машин в районе поселка Елените.

«Ситуация очень серьезная. Много воды, много затопленных домов, перевернутых автомобилей. Надеемся, обойдется без жертв <...>. По неофициальным данным, дождь унес машину, в которой находились два человека», — заявил мэр Святого Власа Иван Николов в эфире телеканала.

Число погибших при наводнении в Одессе возросло до десяти
Общество
Фото:Reuters

По информации телеканала, в Елените проводится эвакуация. Людям настоятельно рекомендуется перебраться на возвышенные места из-за подъема уровня воды в реке по причине проливных дождей. На территорию курорта направили пожарных, тяжелую технику и отряды гражданской обороны, место оцепила полиция.

Замминистра внутренних дел Болгарии Тони Тодоров заявил о введении режима ЧС в районах Бургас, Монтана и Перник. Он также подтвердил информацию об одном из погибших. Мужчина находился на работе в подвале здания в районе Елените во время наводнения, подвал затопило.

Также эвакуацию провели в Царево. «Разрушения зданий были вызваны чрезвычайно сильными осадками — 225 литров на квадратный метр, выпавшими за четыре часа, — огромное количество осадков за ужасно короткий срок», — рассказал телеканалу главный инспектор Кирилл Кирьяков о наводнении в населенном пункте.

По данным bTV, жители Царево утверждают, что в наводнении виноваты власти. По их мнению, дамбы и овраги не чистили два года назад, после предыдущего наводнения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19