Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Путин назвал Трампа «комфортным собеседником»

Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Американский лидер Дональд Трамп умеет слушать и слышать, поэтому с ним комфортно разговаривать, Россия готова продолжать дискуссию, заявил российский президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы знакомы с ним давно, он любит эпатировать немного, мы все это видим, во всем мире это видят. Но он в принципе такой человек, который умеет слушать. Слушает, слышит, реагирует, он комфортный собеседник», — сказал Путин.

Путин напомнил о своей последней встрече с Трампом на Аляске, которая состоялась 15 августа. Тогда, по словам президента, они с Трампом обсуждали исключительно конфликт на Украине. «Мы там не говорили с президентом Трампом практически ни о каких вопросах, даже о двусторонней повестке, говорили только о возможностях и способах урегулировании украинского кризиса. В целом, это уже хорошо», — отметил он.

Трамп заявил, что Путин назвал США «самой горячей страной в мире»
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

Следом Путин уточнил, что в ходе визита на Аляску вопрос восстановления российско-американских отношений все-таки затрагивался, хоть и «поверхностно». «Так или иначе речь в этом случае шла, но о восстановлении российско-американских отношений, которые находятся не просто в тупике, а на самом низком уровне за все времена, которые можно только припомнить», — сказал он.

Встреча на Аляске стала первым полноформатным двусторонним саммитом между президентами России и США с момента переговоров в Женеве в июне 2021 года. Переговоры обе стороны охарактеризовали как «конструктивные» и «доверительные». Путин подчеркнул «взаимоуважительную» тональность и «обстоятельный» характер беседы. Трамп назвал разговор «очень продуктивным». В то же время президент США признал отсутствие окончательных договоренностей по Украине: «Мы не смогли найти полного понимания. Пока сделки нет».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44