Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне признали, что не моют голову, но вымывают дом перед поездкой

«Авито Путешествия»: у 42% российских туристов есть особые ритуалы в поездках
Фото: Ingram Images / Global Look Press
Фото: Ingram Images / Global Look Press

У 42% российских туристов есть особые традиции во время путешествий, среди которых присесть на дорожку, привозить гостинцы, бросать монетку, следует из опроса, проведенного «Авито Путешествиями» (результаты есть у РБК).

По данным опроса, дорожные привычки чаще встречаются у молодежи — 47% в группе опрошенных от 24 до 34 лет, и реже у старшего поколения — 29% среди респондентов старше 65 лет. Гендерные различия минимальны: традиция во время путешествия встречаются у 40% опрошенных мужчин и у 43% женщин.

Самым распространенным ритуалом перед дорогой среди российских туристов стало «присесть на дорожку» — эту традицию соблюдают 70% опрошенных, имеющих привычки в путешествиях. Наибольшей популярностью эта традиция пользуется у людей старше 65 лет (86%). Трижды проверяют билеты и документы 51% опрошенных, 44% оставляют дом в идеальной чистоте перед дорогой, 20% берут с собой в дорогу талисман, а 6% — не моют голову перед путешествием, чтобы не смыть удачу.

В Росстате рассказали о популярных регионах у туристов в каждом округе
Общество
Москва

Согласно опросу, у россиян также распространены ритуалы прощания с местом отдыха: 29% опрошенных бросают монетку в памятном месте, 27% покупают прощальный сувенир, а 18% делают последнюю памятную фотографию.

Согласно опросу, самыми популярными ритуалами после отпуска у россиян стали привоз гостинцев родным и коллегам (41%), пересмотр фотографий и видео (40%), а также немедленный разбор чемоданов по возвращении (35%). Среди других распространенных практик — стирка всей дорожной одежды в первый же день (28%), публикация итогового поста в социальных сетях (17%), планирование следующей поездки (13%) и приготовление блюд, рецепт которых туристы узнали во время поездки (12%).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01