Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сеул назвал, что отдаляет Пхеньян от создания межконтинентальных ракет

Ли Чжэ Мён: КНДР близка к созданию межконтинентальных баллистических ракет
Ли Чжэ Мён
Ли Чжэ Мён (Фото: Kim Hong-Ji / Reuters)

Северная Корея близка к созданию собственных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые способны достичь территории США, заявил президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён в Нью-Йорке на брифинге по экономике Южной Кореи, передает Yonhap.

Властям КНДР осталось лишь отработать технологию входа ракеты в плотные слои атмосферы, добавил он. По словам президента, КНДР накопила «достаточно ядерного оружия», чтобы поддерживать свой режим. «Если это не остановить, количество ядерных бомб будет увеличиваться на 15–20 в год», — заявил Ли.

Политик добавил: опасение заключается в том, что Северная Корея с высокой вероятностью будет экспортировать это оружие в другие страны. Ли предложил в краткосрочной перспективе прекратить их производство, в среднесрочной — сократить, а в долгосрочной — добиваться полной денуклеаризации страны.

Reuters сообщил о запуске КНДР более 10 ракет в сторону Китая
Политика
Фото:KCNA / Reuters

Южнокорейский президент добавил, что в настоящее время нет причин для чрезмерной обеспокоенности безопасностью на Корейском полуострове, учитывая подавляющее военное и экономическое превосходство Южной Кореи. Он отметил, что даже без учета США страна обладает одной из сильнейших армий мира, а ее оборонный бюджет превышает весь ВВП КНДР.

Накануне лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что у страны появилось новое «секретное оружие». Также страна достигла успехов в сфере оборонной науки, которая внесет большой вклад в увеличение боевого потенциала. О том, что из себя представляет это «секретное оружие», Ким Чен Ын не сообщил.

В июне, по данным Reuters, Северная Корея выпустила более десяти ракет с установок залпового огня в сторону Китая. А в начале мая, как сообщило Yonhap, КНДР осуществила запуск неопознанной баллистической ракеты в сторону Японского моря. Позже агентство уточнило, что речь может идти о запуске нескольких баллистических ракет малой дальности.

Использование баллистических ракет запрещено для Северной Кореи резолюциями Совета Безопасности ООН.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01