Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Зеленский обвинил талибов в возвращении Афганистана в темные века

Зеленский: талибы вернули Афганистан в темные века
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, заявил, что талибы вернули Афганистан в далекое прошлое. Трансляцию заседания ведет Sky News.

«Устав ООН и Всеобщая декларация прав человека должны применяться повсеместно. Но талибы в Афганистане вернули всю страну в темные века», — сказал он.

Зеленский также отметил, что в некоторых латиноамериканских странах наркокартели обладают большей властью, чем правительства, что связано с «крахом международного права и слабостью национальных институтов».

К власти в Афганистане талибы пришли в августе 2021 года — территорию страны они брали под контроль по мере того, как западная коалиция выводила оттуда свои войска. «Талибан» уже правил Афганистаном — с 1996 по 2001 год он провозгласил так называемый Исламский Эмират Афганистан (ИЭА), который не признали большинство стран и который в 2001 году был свергнут при содействии западных стран.

В феврале 2020 года США и «Талибан» подписали в Дохе (Катар) соглашение, которое должно было запустить в Афганистане мирный процесс. Согласно этим договоренностям, Запад выводил свои войска из страны, а талибы прекращали сотрудничество с «Аль-Каидой» (признана в России террористической и запрещена) и должны были начать переговоры с официальным правительством Афганистана. Переговорный процесс так и не стартовал: в 2021 году, когда талибы брали страну под контроль, президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

В апреле 2025 года Россия исключила «Талибан» из списка террористических организаций.

В феврале Зеленский заявил, что прекращение конфликта на Украине с отступлением от ключевых позиций может привести к сценарию, похожему на вывод войск США из Афганистана в 2021 году. Он подчеркнул, что никто не заинтересован в повторении «Афганистана 2.0» и что любые договоренности без участия Киева «бессмысленны».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11