Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Португалия решила официально признать Палестину

Фото: Hilary Wardhaugh / Getty Images
Фото: Hilary Wardhaugh / Getty Images

Португалия официально признает Палестину, заявил министр иностранных дел страны Пауло Ранхель в португальской миссии при ООН в Нью-Йорке, передает телеканал SIC Noticias.

Глава внешнеполитического ведомства Португалии отметил, что признание Палестины является результатом решения Совета министров, принятого по итогам консультаций, подтверждающих совпадение позиций президента и подавляющего большинства партий, представленных в парламенте.

Помимо заявления об официальном признании Палестины, Ранхель подчеркнул, что требование «немедленного освобождения всех заложников и передачи погибших заложников Израилю» остается в силе.

Министр отметил, что «декларация о признании не отменяет продолжающуюся гуманитарную катастрофу в секторе Газа», и призвал «прекратить все военные действия».

Нетаньяху назвал существование Палестины экзистенциальной угрозой Израилю
Политика
Биньямин Нетаньяху

21 сентября Великобритания, Канада и Австралия признали Палестину, объяснив решение стремлением к мирному сосуществованию государства с Израилем. Британия и Канада входят в G7 и стали первыми странами — участницами клуба, признавшими Палестину.

Палестинская национальная администрация контролирует только Западный берег реки Иордан. Власть в секторе Газа в 2007 году захватила исламистская группировка ХАМАС.

Глава палестинского МИДа Варсен Агабекян Шахин отметил, что признание государства приближает независимость и суверенитет Палестины. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху назвал этот шаг угрозой для существования Израиля. По его мнению, признание Палестины — это «подарок терроризму». Нетаньяху заверил, что не допустит появления палестинского государства.

Politico писало о намерении президента Франции Эмманюэля Макрона объединить несколько стран вокруг признания Палестины на Генассамблее ООН. Кроме Британии, Австралии и Канады, издание называло Португалию, Бельгию, Люксембург, Мальту, Андорру и саму Францию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30