Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФТС ответила на данные о многокилометровых пробках у границы Казахстана

ФТС опровергла многокилометровые пробки у границы Казахстана
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС

Ухудшения обстановки с автомобильным трафиком и образования пробок из-за грузовиков на погранпереходах между Россией и Казахстаном из-за действий сотрудников таможенных органов не зафиксировано, сообщили РБК в пресс-службе федеральной таможенной службы (ФТС) России.

«Таможенными органами России не создаются препятствия для свободного перемещения транспортных средств и товаров в рамках взаимной торговли», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что при наличии всех необходимых документов процедура занимает не более 8 минут.

В ФТС со ссылкой на данные водителей также сообщили, что скопления грузовиков образуются на стоянках со стороны Казахстана, а не непосредственно в пунктах пропуска. С российской стороны очереди не зафиксировано.

«Текущее количество транспортных средств в пунктах пропуска «Петухово», «Бугристое», «Веселоярск», «Сагарчин» соответствует обычной ежедневной обстановке», — уточнили в пресс-службе.

Ранее казахстанское издание Orda сообщило о многокилометровых пробках из грузовиков на трех таможенных переходах на границе Казахстана и России с обеих сторон.

Издание ссылается на неназванного предпринимателя, обратившегося в редакцию со словами о том, что с каждой стороны на КПП собрались не менее пяти тысяч фур, а пробка является «мертвой», движения практически не наблюдается.

Перевозчики сообщили об ужесточении досмотров на границе с Казахстаном
Бизнес
Фото:Владимир Третьяков / Shutterstock

В июне перевозчики зафиксировали увеличение времени проверок фур на казахстанской границе вследствие усиления правил досмотра и дефицита инфраструктуры на погранпереходах.

99% грузов, следующих в Россию, теперь досматривают на пунктах пропуска, из-за чего эта процедура, обычно занимающая примерно десять минут, растягивается на 72 часа при перевозке сборных отправлений (когда в одном составе следуют грузы разных компаний). Так описал ситуацию директор ПЭК: GLOBAL Сергей Денисов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
«Спортинг» подал жалобу на украинских судей, не пожавших руку россиянину Спорт, 10:29
Обвиняемые в хищении ₽400 млн на ИВЛ для Минобороны получили по шесть лет Общество, 10:21
Большунов выиграл «разделку» на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:19
Модная нефтехимия: как промышленность конкурирует за перспективные кадры Отрасли, 10:18
Пятеро выигравших Олимпиаду хоккеистов сборной США не пришли к Трампу Спорт, 10:17
Как нужно действовать владельцам бизнеса при разводеПодписка на РБК, 10:16
Названы районы Москвы — лидеры по доступности вторичного жилья Недвижимость, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белоруссии выставили на продажу деревню Веселуха за $10,5 тыс. Общество, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05
В Брянской области дрон уничтожил здание фельдшерско-акушерского пункта Политика, 10:04
Как убедить руководство оплатить ваше обучение: пошаговый план Образование, 10:01
Лидера лобненского ОПС обвинили в 17 случаях хищений у военных Общество, 10:00