Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Rzeczpospolita узнала, что в дом в Польше попал не дрон, а ракета F-16

Rzeczpospolita: в жилой дом в Польше вместо дрона попала ракета F-16
В жилой дом в Польше попал не дрон, а ракета, выпущенная с польского истребителя F-16. По данным источников, снаряд не взорвался из-за сработавших предохранителей
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

В Польше во время инцидента с дронами в жилой дом в городе Вырыки в Люблинском воеводстве попала ракета, запущенная с истребителя F-16, а не дрон, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

«На данный момент объект не идентифицирован ни как беспилотник, ни как его фрагменты», — передает издание слова люблинской прокуратуры.

Один из источников издания рассказал, что на жилой дом упала ракета класса «воздух — воздух» AIM-120 AMRAAM. Она была запущена с польского F-16, но во время полета у нее возникли неполадки в системе наведения, и она не сработала. «К счастью, она не взвелась и не взорвалась, поскольку сработали предохранительные устройства взрывателя», — сказал источник.

В ночь на 10 сентября польские военные сообщили о нарушении воздушного пространства страны. Как позже заявил премьер-министр республики Дональд Туск, речь шла об «огромном количестве российских дронов» — по его словам, границу Польши нарушили 19 БПЛА.

В Варшаве этот случай интерпретировали как «акт агрессии». Наибольшему риску, по данным правительства, подверглись Подляское, Мазовецкое и Люблинское воеводства.

В частности, 10 сентября Polsat News сообщило, что обломки дрона упали на жилой дом в городе Вырыки. Были повреждены крыша здания и находившийся рядом с ним автомобиль.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с дронами в Польше
Политика
Владимир Барбин

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш, который в связи с инцидентом был вызван в МИД Польши, заявил, что польская сторона не представила подтверждений российского происхождения сбитых над страной беспилотников. Он подчеркнул, что «Россия абсолютно не заинтересована в какой-либо эскалации с Польшей», и заявил, что дроны летели со стороны Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что запросы в Кремль на контакты с Польшей не поступали, а Минобороны России заявило, что во время ночных ударов по объектам на территории Украины «объекты для поражения на территории Польши не планировались».

После прилета дронов в Польшу румынские военные 13 сентября обнаружили беспилотник в своем воздушном пространстве примерно в 20 км к юго-западу от села Килия-Веке на берегу Дуная и подняли для его сопровождения два истребителя F-16. Позже беспилотник улетел в сторону Украины, рассказали в Минобороны Румынии.

После двух этих инцидентов европейские лидеры обвинили Россию в нарушении воздушного пространства стран НАТО и назвали беспилотники российскими. Бухарест также обвинил в запуске дрона Москву, в российском посольстве эту претензию сочли надуманной и необоснованной.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:01
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30
Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10