Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с дронами в Польше

Владимир Барбин
Владимир Барбин (Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

Министерство иностранных дел Дании вызвало посла России Владимира Барбина в связи с прилетом беспилотников в Польшу, сообщила российская дипмиссия.

В ходе беседы, состоявшейся 15 сентября, дипломат указал на отсутствие ответа на предложение Минобороны России сотрудничать с оборонным ведомством Польши и отметил, что подобные поспешные обвинения свидетельствуют о намерении стран НАТО продолжать эскалацию конфликта на Украине.

«[Барбин] указал, что отсутствие конструктивного ответа на предложение о консультациях и та поспешность, с которой страны НАТО обвиняют в произошедшем Россию и наращивают военное присутствие в пограничных с Россией государствах, лишь способствуют дальнейшей эскалации напряженности и свидетельствуют о заряженности стран альянса на продолжение конфликта на Украине», — говорится в публикации.

МИД Норвегии вызвал посла России из-за беспилотников в Польше
Политика
Николай Корчунов

В ночь на 10 сентября польские военные сообщили об уничтожении более десяти дронов над территорией страны. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что беспилотники были российскими.

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш заявил, что обвинения являются беспочвенными и бездоказательными. По его словам, дроны прилетели с Украины. Минобороны России предложило провести консультации по теме прилета дронов и заявило, что «объекты для поражения на территории Польши не планировались».

После инцидента с нарушением воздушного пространства Польши НАТО запустило операцию «Восточный часовой», направленную на укрепление позиции на восточном фланге. В операции будут задействованы силы ряда стран — членов альянса, включая Данию, Германию, Францию, Великобританию и др.

Ранее из-за инцидента с беспилотниками представителей России вызывали в МИД Германии, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Канады, Болгарии и других стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17