Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сербский посол заявил, что Россию невозможно победить

Сербский посол Бабич заявил, что Россию невозможно победить
Момчило Бабич
Момчило Бабич (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Посол Сербии в России Момчило Бабич заявил, что сейчас Россию «невозможно победить». Об этом он сказал на торжественном приеме в посольстве республики по случаю Дня сербского единства, свободы и национального флага, передает ТАСС.

«Россию трудно победить, я бы сказал, невозможно, как тогда, так и сейчас», — сказал он. Дипломат напомнил о сражении десяти сербских генералов на стороне России в 1812 году.

Он сообщил, что впоследствии один из них стал «мэром Петрограда» (такой должности не существовало — по всей видимости, речь шла о должности военного губернатора Санкт-Петербурга или военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга, так она называлась в конце XVIII — начале XIX века. — РБК). Посол не уточнил также имя сербского генерала. По всей видимости, речь идет о Михаиле Милорадовиче, который происходил из сербского дворянского рода. Его в 1818 году назначили военным генерал-губернатором, он руководил городом до 1825 года, когда 16 декабря его смертельно ранили декабристы, которых он приехал просить разойтись на Сенатской площади.

Путин заявил об уважении к независимому курсу Сербии
Политика
Александр Вучич и Владимир Путин

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия продолжит сохранять нейтралитет по отношению к России. Она является единственной страной Европы, которая не ввела санкции против России и не планирует этого делать.

Вучич неоднократно заявлял, что выступает против антироссийских санкций — его страна после распада Югославии находилась под санкциями около десяти лет. При этом он допускал, что если санкции и будут введены, то только в интересах самого Белграда.

26 августа Вучич поговорил с главой МИД России Сергеем Лавровым о взаимоотношениях между странами. Они договорились о дальнейшем экономическом сотрудничестве и проанализировали политические отношения. Также Вучич заявил, что обе стороны хотят улучшить коммуникацию на международном уровне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54
OpenAI представит свой первый гаджет. Что о нем известно Life, 10:50
РУСАДА дисквалифицировало 17-летнюю горнолыжницу за мельдоний Спорт, 10:48