Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сербский посол заявил, что Россию невозможно победить

Сербский посол Бабич заявил, что Россию невозможно победить
Момчило Бабич
Момчило Бабич (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Посол Сербии в России Момчило Бабич заявил, что сейчас Россию «невозможно победить». Об этом он сказал на торжественном приеме в посольстве республики по случаю Дня сербского единства, свободы и национального флага, передает ТАСС.

«Россию трудно победить, я бы сказал, невозможно, как тогда, так и сейчас», — сказал он. Дипломат напомнил о сражении десяти сербских генералов на стороне России в 1812 году.

Он сообщил, что впоследствии один из них стал «мэром Петрограда» (такой должности не существовало — по всей видимости, речь шла о должности военного губернатора Санкт-Петербурга или военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга, так она называлась в конце XVIII — начале XIX века. — РБК). Посол не уточнил также имя сербского генерала. По всей видимости, речь идет о Михаиле Милорадовиче, который происходил из сербского дворянского рода. Его в 1818 году назначили военным генерал-губернатором, он руководил городом до 1825 года, когда 16 декабря его смертельно ранили декабристы, которых он приехал просить разойтись на Сенатской площади.

Путин заявил об уважении к независимому курсу Сербии
Политика
Александр Вучич и Владимир Путин

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия продолжит сохранять нейтралитет по отношению к России. Она является единственной страной Европы, которая не ввела санкции против России и не планирует этого делать.

Вучич неоднократно заявлял, что выступает против антироссийских санкций — его страна после распада Югославии находилась под санкциями около десяти лет. При этом он допускал, что если санкции и будут введены, то только в интересах самого Белграда.

26 августа Вучич поговорил с главой МИД России Сергеем Лавровым о взаимоотношениях между странами. Они договорились о дальнейшем экономическом сотрудничестве и проанализировали политические отношения. Также Вучич заявил, что обе стороны хотят улучшить коммуникацию на международном уровне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06