Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал очевидным участие НАТО в конфликте с Россией

Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Страны Североатлантического блока уже давно участвуют в конфликте с Россией на стороне Украины, это положение очевидно и не нуждается в доказательствах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге, передает корреспондент РБК.

«НАТО воюет с Россией, это очевидно и не нуждается в доказательствах. НАТО оказывает прямую и косвенную поддержку киевскому режиму», — сказал Песков.

Ранее глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что Польше и союзникам стоит рассмотреть вопрос о создании бесполетной зоны над территорией Украины. Сикорский напомнил, что эта идея обсуждалась еще год назад.

«Технически мы, как НАТО и ЕС, были бы в состоянии это сделать, но это не решение, которое Польша может принять в одиночку, а только совместно с союзниками. <…> Если Украина попросит нас сбивать их (дроны. — РБК) над своей территорией, это будет для нас выгодно. Если вы спрашиваете мое личное мнение, то я считаю, что нам следует это обдумать», — сказал он.

Медведев допустил войну России с НАТО из-за бесполетной зоны над Украиной
Политика
Дмитрий Медведев

Если страны — члены НАТО создадут бесполетную зону над Украиной, между НАТО и Москвой начнется военный конфликт, заявил ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В сентябре, 10-го числа, Польша сообщила о появлении чужих дронов в ее воздушном пространстве, для перехвата были подняты силы НАТО. Варшава заявила, что беспилотники были российскими.

В Кремле заявили, что обвинения в провокациях поступают каждый день, но в ЕС и НАТО часто «даже не пытаются» представить аргументацию. Сикорский позже сообщил, что дроны были «пустышками» и не несли взрывчатку. По его мнению, Россия хотела испытать Польшу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38