Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев допустил войну России с НАТО из-за бесполетной зоны над Украиной

Медведев: бесполетная зона над Украиной будет означать войну России с НАТО
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

Появление бесполетной зоны над Украиной стараниями государств — членов Североатлантического альянса (НАТО) приведет к боевому столкновению НАТО и Москвы, заявил заместитель председателя совбеза России Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал недавние слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о необходимости рассмотреть возможность сбивать воздушные цели над Украиной.

«Реализация провокационной идеи <...> о создании «бесполетной зоны над «Украиной» и возможность для стран НАТО сбивать наши БПЛА будут означать только одно — войну НАТО с Россией», — написал Медведев в своем телеграм-канале. По его словам, «вещи надо называть своими именами».

Инцидент с «заблудившимися» дронами в Польше. Версии и последствия
Политика
Пожарные работают на разрушенной крыше дома, после того как беспилотники нарушили воздушное пространство Польши, в Вырики, Польша, 10 сентября 2025 года

Идея установить бесполетную зону над Украиной обсуждалась и в предыдущие годы с начала российской военной операции, но польские власти вернулись к ней после инцидента с «заблудившимися» дронами в ночь на 10 сентября 2025 года. В Польше заявили на прошлой неделе, что в ее воздушное пространство проникли 19 «российских» дронов. Минобороны России, в свою очередь, сообщило, что «объекты для поражения на территории Польши не планировались», а были атакованы цели в западной части Украины, и оно готово к консультациям с польской стороной.

Позднее глава МИД Польши заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), что у Польши, НАТО и ЕС есть техническая возможность ввести бесполетную зону над соседней страной, но принимать решение об этом союзники должны совместно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31