Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Обвинение запросило для участниц Pussy Riot до 14 лет за фейки об армии

Фото: Felix H'rhager / dpa / Global Look Press
Фото: Felix H'rhager / dpa / Global Look Press

Во время прений сторон в Басманном суде Москвы гособвинитель попросил приговорить заочно участниц группы Pussy Riot к срокам от 9 до 14 лет по делу о распространении фейков о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса), сообщает ТАСС.

Среди фигурантов этого дела — Алина Петрова, Диана Буркота, Ольга Борисова, Тасо Плетнер и Мария Алехина.

В частности, обвинение запросило для Алехиной 14 лет колонии общего режима, Плетнер — 13 лет, а Борисовой, Буркот, Петровой — по 9 лет. Вдобавок Алехиной и Плетнер хотят запретить администрировать сайты в течение пяти лет, а Борисовой, Буркот, Петровой — в течение четырех.

По версии следствия, Алехина, Борисова, Буркот и Плетнер в декабре 2022 года, находясь за рубежом, опубликовали в интернете клип на песню и текстовый комментарий, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

«Фактически в них содержится заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для истребления и массового убийства украинцев, уничтожения объектов гражданской инфраструктуры в ходе проведения специальной военной операции», — пояснили в ведомстве.

Адвоката Pussy Riot Дмитрия Захватова объявили в розыск
Общество
Дмитрий Захватов

Кроме того, как установило следствие, Алехина, Плетнер и Петрова в апреле 2024 года во время протестной акции в одном из музеев Мюнхена «выкрикивали лозунги, содержащие заведомо недостоверные сведения об уничтожении российскими военными гражданской инфраструктуры в Мариуполе».

Все обвиняемые были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. В июле 2025 года материалы уголовного дела о фейках поступили в Басманный суд Москвы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17