Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

МВД назвало, какие уведомления в телефоне нельзя игнорировать

МВД: уведомления приложений помогают предотвратить взломы и потерю денег
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Автоматические уведомления, которые многие считают «раздражающей мелочью», помогают предотвратить взломы и потерю финансовых средств, сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД в телеграм-канале.

«Письма о входе в аккаунт, СМС с кодом подтверждения, предупреждения о подозрительной активности могут отвлекать или мешать, но они никогда не появляются без достаточных оснований», — говорится в сообщении управления.

Как отмечают в УБК, компании внедряют системы автоматических оповещений по трем причинам: сохранение безопасности клиента, предотвращение финансовых потерь, когда в результате мошеннических операций убытки несет как пользователь, так и компания, и соответствие регуляторным требованиям, по которым компании обязаны соблюдать законы о защите данных и защите граждан от мошенников.

Полиция нашла у мошенников технику, через которую звонили 8000 раз в день
Общество

«Это ситуация win-win: компания защищает свои активы и репутацию, а пользователи — свои данные и деньги», — пояснила пресс-служба. Как советует УБК, если автоматизированные системы о чем-то информируют, стоит «по меньшей мере удвоить осторожность».

Ранее МВД описало портрет среднестатистической жертвы мошенников. От действий злоумышленников зачастую страдают социально активные люди в возрасте от 30 до 70 лет, имеющие работу и хорошую кредитную историю.

Также этих людей отличает лояльное отношение к государству, готовность оказать содействие и наличие активной жизненной позиции. Помимо этого, в МВД добавили, что жертва чаще всего имеет накопления и обладает финансовой грамотностью.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13