Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южная Корея осудила «шокирующее» обращение США с задержанными рабочими

Министр труда Южной Кореи Ким Ёнхун осудил обращение с сотнями корейских рабочих, задержанных иммиграционными властями США после рейда на заводе по производству аккумуляторов Hyundai-LG в Джорджии, пишет Financial Times.

Ким рассказал газете, что был «шокирован» кадрами, на которых на прошлой неделе корейские рабочие на заводе были закованы в кандалы вооруженными сотрудниками иммиграционной и таможенной полиции.

«То, как это было сделано, казалось… даже с военнопленными не обращались бы так. Это был шок, который испытали многие из наших людей, и я чувствовал то же самое», — отметил он.

Как арест сотен рабочих Hyundai испортил отношения США с Южной Кореей
Политика
Активисты держат плакаты с надписью «Незаконно!» перед посольством США в Сеуле во время пресс-конференции в знак протеста против масштабного иммиграционного рейда, проведённого на прошлой неделе на фабрике по производству автомобильных аккумуляторов в США

Признавая право Вашингтона на борьбу с нелегальными рабочими, Ким заявил, что корейские рабочие в Джорджии «не отнимают рабочие места у американских, а строят завод, который в будущем будет трудоустраивать американцев».

Рейс с 330 рабочими, задержанными в ходе рейда, приземлился в международном аэропорту Инчхон под Сеулом 13 сентября после недели дипломатических переговоров об их освобождении. Их приветствовали члены семей и официальные лица Южной Кореи.

Рейс рабочих был задержан 10 сентября после того, как президент Дональд Трамп в последнюю минуту предложил рабочим остаться в США. Но только один из них решил остаться, а многие, вернувшись в Корею, решили больше не возвращаться в США, пишет газета.

Ким заявил, что корейские компании, участвовавшие в строительстве завода в Джорджии, «несут общую ответственность» за этот инцидент. По его словам, хотя они официально не являлись сотрудниками, «конечно же, арестованные рабочие работали на Hyundai».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00