Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство в Финляндии сообщило, чего Россия не получает после обвинений

Посольство в Финляндии: Россия не получает извинений и опровержений обвинений
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Вызванному на беседу из-за беспилотников в Польше послу России в Финляндии Павлу Кузнецову МИД последней не предъявил доказательств причастности Москвы к налету, сообщает пресс-служба российской дипмиссии в Финляндии.

В заявлении об этом указано, что финская сторона выразила протест по поводу нарушения воздушного пространства Польши, сочтя его преднамеренным и обвинив в атаке Россию.

Кузнецов, в свою очередь, напомнил об официальной позиции России по инциденту, а также заявил о готовности Минобороны и МИД России проконсультировать польскую сторону «в целях прояснения ситуации и предотвращения эскалации».

Посольство добавило, что посол указал Финляндии на «обыденную практику огульного обвинения России в причастности к различного рода «враждебным акциям». «Какого-либо подтверждения такие инсинуации впоследствии, как известно, не получают. При этом российская сторона ни разу не дождалась ни публичных опровержений, ни элементарных извинений», — сообщило посольство.

Туск подтвердил, что Украина научит военных Польши сбивать дроны
Политика
Фото:Polsat News / Reuters

10 сентября Польша заявила о 19 сбитых иностранных дронах, которые Варшава назвала российскими и расценила как «акт агрессии». Российское Минобороны заявило, что ударов по объектам в Польше не планировалось, и предложило провести консультации с польскими военными.

В НАТО отметили, что пока не установлено, был ли запуск дронов преднамеренным. Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш назвал обвинения Варшавы бездоказательными и заявил, что дроны «летели со стороны Украины».

После инцидента российских послов, помимо Финляндии, вызвали ряд стран, включая Швецию, Чехию, Нидерланды, Францию и Германию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Выступление Трампа на Давосе. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:46
Юниорские сборные России сыграют под своим флагом на двух турнирах УЕФА Спорт, 18:44
Гладков сообщил о ЧП в Белгороде Политика, 18:44
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Трамп в Давосе заявил о работе над регулированием крипторынка Крипто, 18:37
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Патрушев назвал регулирование цен на продукты «опасной историей» Экономика, 18:29
Трамп заявил, что Си Цзиньпин просил не называть COVID китайским вирусом Политика, 18:25
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для третьей мировой войны Политика, 18:11