Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Новая глава британского МИДа объявила о визите в Киев и выделении помощи

Новая глава МИД Британии объявила о визите в Киев и о $192,5 млн помощи Украине
Недавно назначенная главой МИД Великобритании Иветт Купер посетит Киев. Она объявила, что государство предоставит Украине £142 млн
Иветт Купер
Иветт Купер (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Новый министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер посетит Киев, что станет ее первой зарубежной поездкой на посту, сообщает пресс-служба правительства Великобритании на своем сайте.

The Independent уточняет, что поездка состоится в пятницу, 12 сентября.

«Я решила посетить Украину в свои первые несколько дней на посту министра иностранных дел, поскольку безопасность Украины критически важна для безопасности Великобритании», — сказала Купер.

Она также объявила, что государство выделит для Украины помощь в размере £142 млн ($192,5 млн), £100 млн из которых пойдут на гуманитарную помощь жителям Украины, а £42 млн — на восстановление сети электропередачи и подготовку газовой и энергетической инфраструктуры на зиму.

В Киеве Купер встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским, а также министром иностранных дел Андреем Сибигой и премьер-министром Юлией Свириденко. На встрече с Сибигой британский министр поговорит об общих приоритетах в рамках Стратегического диалога Великобритании и Украины.

Посольство Великобритании в Египте временно закрылось из-за снятия защиты
Политика

Купер подчеркнула, что Лондон будет и впредь поддерживать Киев, Великобритания настроена на достижение «прочного мира» на Украине.

Ранее The Guardian и Sky News сообщили о перестановках в кабинете министров Великобритании. Так, Купер возглавила МИД, хотя ранее была министром МВД. Купер заняла пост в непростое время, сменив Дэвида Лэмми, сообщает The Sky News. Экс-главу МИДа ранее критиковали за недостаточную твердость и решительность.

Через несколько часов после назначения на пост главы МИДа Купер позвонила Сибиге, сообщил тот на своей странице в Х. Сибига подчеркнул, что этот звонок воспринял как подтверждение неизменной поддержки со стороны Великобритании.

Россия осуждает помощь Украине со стороны западных государств.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00