Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство Великобритании в Египте временно закрылось из-за снятия защиты

Дипмиссия Великобритании в Египте объявила о закрытии здания посольства в Каире в связи с тем, что египетские власти убрали расположенные у здания защитные барьеры. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства на своем сайте.

В сообщении говорится, что «в воскресенье, 31 августа, египетские власти убрали защитные барьеры у британского посольства в Каире», а потому «основное здание посольства будет закрыто на время рассмотрения последствий этих изменений».

Египет приступил к обучению палестинских сил безопасности для Газы
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Как пишет The National, такое решение посольство приняло на фоне широкой критики в адрес Великобритании со стороны египетских властей в связи с ее действиями по отношению к пропалестинским протестам у египетского посольства в Лондоне.

В последние месяцы возле египетских посольств в некоторых странах Европы, в том числе в Великобритании, проходят протесты против позиции Каира относительно продолжающейся войны в секторе Газа. В самом Египте власти арестовали десятки активистов, поддерживающих контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС, которые планировали собраться и провести акцию в Каире.

В Лондоне на прошлой неделе полиция задержала активиста Ахмеда Абделькадера Мидо, который пытался помешать протестующим у здания египетского посольства в Великобритании. Египет потребовал разъяснений.

Британские власти отпустили активиста, однако в Египте продолжают набирать силу призывы к жесткой позиции в отношении как Великобритании, так и других стран, поскольку у египетских посольств интенсивно проходят акции. От египетских властей требуют применять принцип взаимности в отношении безопасности иностранных дипмиссий на своей территории. Одним из требований было снятие мер безопасности вокруг западных посольств в Каире, особенно американского и британского, которые расположены в сильно укрепленном районе Гарден-Сити.

Министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты заявлял, что государство имеет «право на ответ и взаимность» в отношении стран, которые «не обеспечили защиту египетских посольств».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 18:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34