Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко помиловал 14 иностранных граждан по итогам встречи с Коулом

Встреча Александра Лукашенко с Джоном Коулом, 11 сентября 2025 года
Встреча Александра Лукашенко с Джоном Коулом, 11 сентября 2025 года (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 14 иностранных граждан по итогам встречи с представителем президента США Джоном Коулом, сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

«По просьбе президента США и других глав государств, в рамках жеста доброй воли и исходя из принципов гуманности президентом Беларуси принято решение о помиловании ряда иностранных граждан», — говорится в сообщении.

Всего помиловали 14 иностранных граждан. Из них шестеро — граждане Литвы, по двое — Латвии, Польши и Германии, по одному — граждане Франции и Великобритании.

Всего Белоруссия передала Литве 52 заключенных, сообщил президент балтийской республики Гитанас Науседа. Он подчеркнул, что 52 освобожденных человека — это «очень много», но «более 1000 политзаключенных все еще остаются в белорусских тюрьмах».

Лукашенко встретился с представителем Трампа для обсуждения «заложников»
Политика

Лукашенко встретился с Коулом 11 сентября 2025 года. Одной из тем встречи было обсуждение политзаключенных. По словам белорусского лидера, он готов попробовать «выработать глобальную сделку, как любит господин Трамп, большую сделку».

Ранее Лукашенко провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом 15 августа, они обсуждали в том числе тему заключенных. Вскоре после этого Трамп написал в Truth Social, что надеется на скорое освобождение в Белоруссии 1,3 тыс. человек.

В течение последних двух лет белорусские власти помиловали несколько десятков заключенных. Так, например, 21 июня на свободу вышел оппозиционер Сергей Тихановский, муж Светланы Тихановской. Это произошло после разговора Лукашенко со спецпредставителем Трампа Китом Келлогом.

В конце августа источники Rzeczpospolita сообщили, что Минск и Вашингтон продолжают переговоры. Белоруссия предлагает освободить «бóльшую часть» из 1,3 тыс. человек, о которых говорил Трамп, а в обмен рассчитывает на ослабление санкций США, передавало издание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16