Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посланник Трампа заявил о скором возвращении посольства США в Минск

Здание посольства США в Минске
Здание посольства США в Минске (Фото: Иван Руднев / РИА Новости)

США хотят вернуть посольство в Минск, а также окончательно нормализовать отношения с Белоруссией, заявил представитель президента США Джон Коул по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает БелТА.

«Я знаю, что мы хотим, чтобы посольство вернулось. Я знаю, что оно вернется. Это вопрос близкого будущего. Мы хотим иметь посла, мы хотим иметь полный состав посольства здесь. И мы будем работать над этим», — сказал представитель президента США.

Конкретных дат возвращения посольства США в столицу Белоруссии Коул не назвал, поскольку вопрос пока лежит в плоскости переговорного процесса.

Госдеп приостановил работу посольства США в Белоруссии в 2022 году. В ведомстве тогда пояснили, что эти шаги предприняты из-за проблем с безопасностью, связанных с «неспровоцированным и неоправданным нападением российских вооруженных сил на Украину».

В начале февраля того же года Госдеп распорядился вывезти из Белоруссии семьи дипломатов, а гражданам страны рекомендовал не приезжать в страну из-за потенциальной эскалации в регионе.

Лукашенко встретился с представителем Трампа для обсуждения «заложников»
Политика

Лукашенко встретился с Коулом 11 сентября 2025 для обсуждения освобождения политзаключенных. По словам белорусского лидера, он готов попробовать «выработать глобальную сделку, как любит господин Трамп, большую сделку».

Лукашенко 15 августа разговаривал с Трампом по телефону, они обсуждали в том числе тему заключенных. Вскоре после этого республиканец написал в Truth Social, что надеется на скорое освобождение в Белоруссии 1,3 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38