Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белоруссия предупредила Польшу и Литву о подлете беспилотников

Машины экстренной помощи патрулируют улицы после нарушения воздушного пространства Польши в Кшивожской колонии, Польша, 10 сентября 2025 года
Машины экстренной помощи патрулируют улицы после нарушения воздушного пространства Польши в Кшивожской колонии, Польша, 10 сентября 2025 года (Фото: Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters)

Белоруссия оповестила Польшу и Литву о приближении «неизвестных летательных аппаратов» к их территории, сообщил первый замминистра обороны Белоруссии Павел Муравейко.

По его словам, это позволило польской стороне «оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв в воздух свои дежурные силы».

Муравейко отметил, что Белоруссия постоянно отслеживала дроны, «потерявшие курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы сторон».

«Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны над территорией республики», — добавил чиновник.

По его словам, польская сторона также информировала белорусские дежурные боевые расчеты о приближении к границе Белоруссии неопознанных летательных аппаратов с территории Украины.

Обмен информации длился с 23:00 9 сентября по 4:00 10 сентября.

Макрон назвал эскалацией появление дронов в небе Польши
Политика
Эмманюэль Макрон

Утром 10 сентября польские власти сообщили о нарушении воздушного пространства и прилете дронов. Сбитые беспилотники были российскими, заявил польский премьер Дональд Туск. По его словам, польские военные уничтожили дроны, представлявшие прямую угрозу. Польша не предоставила доказательств, что сбитые беспилотники были российскими, сказал временный поверенный в делах России Андрей Ордаш.

В НАТО отказались считать прилет беспилотников нападением на Польшу, писал Reuters со ссылкой на источники.

Правоохранительные органы Польши сообщили об обнаружении обломков беспилотников в населенных пунктах Люблинского воеводства, которое граничит с Украиной и Белоруссией, занимая восточную часть страны. В ночь на 10 сентября Воздушные силы ВСУ предупреждали об угрозах ударов в регионах по всей территории страны, в том числе в Волынской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00