Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В НАТО отказались считать вторжение дронов нападением на Польшу

Reuters: в НАТО не считают падение беспилотника нападением на Польшу
Самолеты НАТО впервые задействовали против «потенциальных угроз» в воздушном пространстве страны-союзницы, но альянс не считает нарушение воздушного пространства Польши нападением, сказал источник Reuters
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

НАТО не считает нарушение беспилотниками воздушного пространства Польши нападением на республику, пишет Reuters со ссылкой на источник в альянсе.

Сбитые беспилотники были российскими, говорил ранее польский премьер Дональд Туск. По его словам, военные уничтожили дроны, представлявшие прямую угрозу.

Польша уже неоднократно обвиняла Россию в нарушении воздушного пространства, но ни разу не показывала какие-либо подтверждения, говорил ранее посол России Сергей Андреев.

«Это первый случай, когда самолеты НАТО задействовали в отношении потенциальных угроз в воздушном пространстве союзников», — сказал источник Reuters. По его словам, БПЛА обнаружили системы ПВО Patriot с помощью своих радаров, но не открыли огонь по ним. Собеседник сообщил, что в ночной операции на территории Польши были задействованы польские истребители F-16, нидерландские F-35, итальянские AWACS и самолеты-заправщики.

Прокуратура Польши объявила о найденных обломках БПЛА у кладбища в Замостском повяте (районе) недалеко от границы с Украиной. Также, по словам представителя полиции Анджея Фийоле обломки упали на жилой дом в деревне Вырыки Люблинского воеводства.

Польская прокуратура сообщила об обнаружении обломков дрона на границе
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Туск сообщил, что поддерживает постоянный контакт с генсеком НАТО Марком Рютте, об этом же написала в X пресс-секретарь альянса Элисон Харт. В ее посте не упоминается, чьи дроны нарушили воздушное пространство Польши.

Власти Польши созвали экстренное совещание правительства, а президент Кароль Навроцкий провел встречу в Бюро национальной безопасности (BBN), по итогам которой заявил, что участники обсудили возможность задействовать четвертую статью Устава НАТО о консультациях стран альянса в случае угрозы кому-либо из них.

Обломки беспилотников и ракет в приграничных районах в Польше находили уже не раз. Так, в ноябре 2022 года две ракеты упали в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. Во время падения погибли два человека. Позднее польские власти заявили, что ракета была украинской.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01