Гендиректором Эрмитажа переназначили Пиотровского

Михаил Гребенщиков / РБК

Михаил Пиотровский (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Входит в сюжеты
В этой статье

Михаил Пиотровский переназначен на должность генерального директора Эрмитажа, сообщила пресс-служба правительства России в телеграм-канале.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о переназначении Михаила Пиотровского генеральным директором Государственного Эрмитажа на пятилетний срок.

Пиотровский — доктор исторических наук, академик Российской академии наук, член президиума РАН, действительный член Российской академии художеств. В Эрмитаже он работает с 1991 года. Вначале он был заместителем директора по научной работе, а с 1992-го занял должность директора музея. Опубликовал серию книг об Эрмитаже.

Пиотровский входит в состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В 2024 году Пиотровского наградили орденом «За заслуги перед Отечеством». Он также награжден орденом Александра Невского и орденом Дружбы.

Пиотровский в начале недели, 8 сентября, дал интервью радио РБК. Он рассказал о развитии и расширении музея, отношении к мнению посетителей и возрастным маркировкам.

Читайте РБК в Telegram.