Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Германии из-за поджога ЛЭП без света остались 50 тыс. домов

Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

В результате умышленного поджога двух опор высоковольтных линий электропередачи на юго-востоке Берлина без электроснабжения остались порядка 50 тыс. потребителей, включая частные домохозяйства, предприятия и организации, сообщил оператор сети Stromnetz Berlin.

Инцидент произошел ранним утром 9 сентября. Авария затронула жителей районов Нидершёневайде, Кёпеник, Грюнау, Йоханнисталь, Адлерсхоф, Бонсдорф и Альтглинике. По данным Stromnetz Berlin, с 10:05 до 10:20 электричество вернули 14 тыс. клиентам, а в 16:28 к сети подключили еще 3 тыс. клиентов. Вечером электроснабжение восстановили для половины пострадавших. К 4:50 10 сентября без света по-прежнему остаются порядка 20 тыс. человек.

«Мы еще раз обращаемся ко всем абонентам, пострадавшим от отключения электроэнергии, и тем, кому возобновили подачу электричества: пожалуйста, сократите потребление. Это позволит нам обеспечить стабильное электроснабжение и при наличии технической возможности подключить к сети дополнительных абонентов», — говорится в уведомлении.

В Европе зафиксировали отрицательные цены на электричество
Экономика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По оценке управляющего директора Stromnetz Berlin Эрика Ландека, восстановление энергоснабжения может затянуться до четверга, 11 сентября. Специалистам предстоит выполнить значительный объем работ для полного устранения последствий инцидента и возобновления нормального функционирования энергетической инфраструктуры.

Правоохранительные органы не исключают, что у поджигателей были политические мотивы. По информации Spiegel, проверяется версия о причастности к поджогу неназванной группировки, которая взяла на себя ответственность, разместив анонимное признание на левой платформе Indymedia.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В Запорожской области беспилотник ударил по территории школы Политика, 13:43
Режиссер «Титаника» счел катастрофой продажу Warner Bros. Netflix Бизнес, 13:37
Журналист WSJ узнал о планах Киева разработать трехлетний план войны Политика, 13:35
Битва за внимание: как меняются маркетинговые стратегии банков Отрасли, 13:34
Росатом направил предложения Шишкареву о выкупе доли в ГК «Дело» Бизнес, 13:33
Эпштейну предлагали на выбор 400 девушек из модельных агентств Киева Общество, 13:31
СМАРТС-Кванттелеком получил сертификаты ФСБ России на КРК «КВАЛИОН 1.0» Компании, 13:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива» Технологии и медиа, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11