Заммэра Ефимов рассказал об одновременном возведении 17 станций метро
По состоянию на сентябрь 2025 года в Москве идет одновременное строительство 17 станций метрополитена, рассказал вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Из них лишь две — «Достоевская» и «Гольяново» на давно существующих ветках, остальные 15 возводятся на трех новых линиях.
«Так, на будущей Рублево-Архангельской линии строят восемь станций. Три из них — «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева» откроются для горожан в составе первого участка нового радиуса», — сообщил Ефимов. В процессе возведения и три новые станции Бирюлевской линии — «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар».
Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии имеют порядковые номера 17 и 18 соответственно, после открытия они станут самыми новыми в Московском метрополитене. На данный же момент самая новая из действующих веток —Троицкая под номером 16. Первых пассажиров она приняла ровно год назад, в сентябре 2024-го. Сейчас работы идут на четырех станциях третьего пускового участка Троицкой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская».
Ранее в конце августа мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что за пять лет, до 2030 года, в столице планируется построить 30 станций метрополитена, а за следующие пять лет — еще 30 станций.