Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сийярто опроверг требования США прекратить закупки нефти из России

Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Mohammad Abu Ghosh / XinHua / Global Look Press)

Cообщения о том, что президент США Дональд Трамп якобы потребовал от Будапешта прекратить закупки российской нефти, являются ложными, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Его слова передает Magyar Hung.

«Американский президент Дональд Трамп не направлял Венгрии послания по вопросу прекращения закупок российской нефти, не было даже какого-либо подобного сообщения», — сказал он.

Сийярто отметил, что на самом деле «речь идет о том, что в Европе воинственно настроенные брюссельские политики пытаются разорвать последние нити энергетического сотрудничества между Европой и Россией».

Он добавил, что Венгрия может надежно функционировать с точки зрения энергетики только в том случае, если работает нефтепровод «Дружба». По словам Сийярто, другой нефтепровод, идущий из Хорватии, сам по себе не способен обеспечить Венгрию и Словакию.

Сийярто заявил, что поставки нефти по «Дружбе» не прервались
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

Агентство Reuters 4 сентября со ссылкой на представителя Белого дома сообщало, что Трамп потребовал от лидеров Евросоюза прекратить закупки российской нефти и оказать экономическое давление на Китай. 3 сентября о желании США заставить ЕС отказаться от российской нефти также сообщила New York Post.

В конце июля Евросоюз и США заключили соглашение о пошлинах. Одним из его условий стал отказ ЕС от импорта нефти и газа из России с заменой их американскими ресурсами. В конце августа Трамп ввел новые пошлины против Индии за продолжение закупок российской нефти. В результате общая ставка пошлин на индийский экспорт в США выросла до 50%.

В августе Венгрия трижды обвинила Украину в ударах по нефтепроводу «Дружба». Два последних удара привели к приостановкам прокачки нефти в Венгрию и Словакию, позже поставки возобновились. Братислава и Будапешт призывали Еврокомиссию заставить Украину прекратить удары по нефтепроводу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51