Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

США ввели 50-процентные пошлины против Индии

США повысили пошлины для Индии из-за закупок российской нефти. Страны провели пять раундов переговоров, но безуспешно
Фото: Bhawika Chhabra / Reuters
Фото: Bhawika Chhabra / Reuters

В силу вступили 50-процентные пошлины США против Индии. Это произошло в 7:00 мск (полночь по Вашингтону).

Американские власти обосновали повышение тарифных ставок закупками Индией российской нефти. Стороны провели пять раундов переговоров, но безуспешно.

Правительство Индии не рассчитывает на скорое смягчение мер, сообщил источник Reuters в индийском Минторговли. По его словам, власти помогут экспортерам, пострадавшим от пошлин, и будут поощрять к перенаправлению экспортных потоков на рынки Китая, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Поставки нефти в Индию: что происходит с экспортом из России из-за Трампа
Подписка на РБК
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Увеличение пошлинной ставки грозит подорвать экономические отношения США с Индией, в которой две трети крупнейших американских корпораций имеют офшорные операции, отмечает The New York Times. Ситуация также угрожает стабильности многомиллиардных иностранных инвестиций на индийском фондовом рынке — четвертом по величине в мире.

Президент США Дональд Трамп за последний месяц четыре раза не смог дозвониться до индийского премьера Нарендры Моди. Тот отказывается от разговора, выяснила Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В августе Трамп подписал указ под названием «Противодействие угрозам Соединенным Штатам со стороны правительства Российской Федерации», согласно которому против Индии вводятся пошлины в размере 25% из-за закупки российской нефти. Глава Белого дома объяснил тарифы тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть из Российской Федерации».

Перед этим Вашингтон объявил о введении 25-процентных пошлин на импорт из Индии, которые должны устранить дефицит торгового баланса между странами. В результате общий размер американских тарифов для Нью-Дели составил 50%. В индийском МИДе заявили, что страна вынуждена покупать нефть у России и что «те самые страны, которые критикуют Индию, сами продолжают торговать с Россией. Пошлины там сочли несправедливыми и необоснованными.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российского вратаря признали одним из лучших игроков дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45