Перейти к основному контенту
ВЭФ-2025⁠,
0

Россия сделала США конкретное предложение по восстановлению авиасообщения

Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Россия сделала Соединенным Штатам конкретное предложение по возобновлению прямого авиасообщения в 2025 году. Это не политика, а то, что прагматично и нужно людям, заявила в интервью ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Дипломату был задан вопрос, возможно ли возобновление прямых рейсов между Россией и США в 2025 году. «Мы с такой инициативой вышли к американцам. Она не часть некой политической повестки. Это прагматика. Этого хотят люди», — сказала она.

По словам Захаровой, сейчас, чтобы добраться с одного континента на другой, требуется около суток с учетом пересадок и стыковок. Она напомнила, что раньше путь из России в США составлял всего девять часов и «удобно было всем».

Дмитриев допустил возобновление авиасообщения с США в этом году
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Захарова также сообщила, что пока не может сказать о конкретных сроках возобновления прямых перелетов между Россией и США, но обязательно поделится, если узнает.

В августе посол России в США Александр Дарчиев заявил, что российская сторона подготовила документы для восстановления авиасообщения с США, они обсуждаются. Глава дипмиссии также отметил, что «процесс идет» и хотелось бы, чтобы «он шел быстрее».

Тема восстановления авиасообщения была затронута 27 февраля на переговорах делегаций США и России в Стамбуле. Глава МИД России Сергей Лавров тогда рассказал, что Москва предложила Вашингтону снять санкции с «Аэрофлота».

США закрыли свое небо для российских самолетов в марте 2022 года. Аналогичное решение приняли еще около 30 стран, в том числе члены ЕС. Россия приняла ответные меры.

Кроме того, западные страны запретили поставлять российским компаниям воздушные суда, комплектующие и вести техническое обслуживание уже поставленных машин. Москва считает санкции незаконными.

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщал, что США связывают восстановление прямого авиасообщения с достижением прогресса в урегулировании конфликта между Россией и Украиной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27