Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ракетное топливо для Украины будут производить в Дании

Фото: Michal Fludra / Zuma / Global Look Press
Фото: Michal Fludra / Zuma / Global Look Press

Украинская компания FRRT начнет производство твердого ракетного топлива в Дании, сообщают TV2 и Danmarks radio.

FPRT является дочерней компании Fire Point, стоящей за разработкой новой украинской крылатой ракеты дальнего радиуса действия «Фламинго».

Производство разместят рядом с авиабазой Скридструп, где дислоцируются датские истребители F-35. Согласно конфиденциальному электронному письму, разосланному между министерствами и ведомствами, выпуск топлива планируется начать 1 декабря текущего года.

В материале говорится, что FPRT будет производить твердое ракетное топливо, которое быстро воспламеняется и обеспечивает мощное и стабильное горение, что делает его пригодным для ракетных и военных целей. В отличие от жидкого топлива, его не нужно заправлять перед запуском, и оно проще в хранении и обращении. Ракета «Фламинго», в частности, использует именно твердое ракетное топливо.

США разрешили продажу Украине 3350 ракет увеличенной дальности ERAM
Политика
Ракета ERAM

Ранее журнал The Economist усомнился в том, что новая украинская ракета «Фламинго» с заявленной дальностью 3 тыс. км реальна, назвав ее «слишком хорошей, чтобы быть правдой».

В начале августа Дания, Норвегия и Швеция анонсировали новый пакет помощи Украине стоимостью $500 млн, в который будут входить техника и боеприпасы для Украины. Поставка будет осуществляться из США в рамках новой инициативы НАТО — Priority Ukraine Requirements List (PURL).

В июле президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев подписал с Данией соглашение о совместном производстве вооружений для Украины за рубежом. Как заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин, Дания станет первой страной, куда Украина экспортирует собственные оборонные технологии для производства, масштабирования и поставок в украинскую армию.

Москва выступает против любой помощи Украине и считает, что это лишь затягивает конфликт.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27