Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Финляндии началась акция в поддержку открытия границы с Россией

Иван Девяткин
Иван Девяткин (Фото: Ivan.Deviatkin / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

С вечера 31 августа в финском городе Лаппеенранта началось подписание гражданской инициативы за открытие границы с Россией, акция продлится до вечера 1 сентября. Об этом сообщает депутат городского совета Лаппеенранты Иван Девяткин на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

«Каково это — не иметь возможности обнять родных? <...> Когда на границе в Нарве можно простоять 18 часов. <...> Приходите высказаться за открытие границы и выразить солидарность с людьми, которые не могут попасть в Россию, в форме мирной и символической инсталляции», — написал в посте Девяткин.

Людям предлагают взять с собой чемоданы, написать на них свои истории и ощущения. Пришедших ожидает «18-часовой перформанс».

Лаппеенранта находится примерно в 40 км от границы Финляндии с Россией. Девяткин рассказывал, что переехал туда учиться в 2012 году. По образованию он эколог.

Армия Финляндии планирует отказаться от автоматов на базе «Калашникова»
Политика
Sako ARG 40 DI калибра 5,56, Sako ARG 50 GP калибра 5,56, Sako ARG 40 GP калибра 7,62

Инициативу передадут в городской совет Лаппеенранты с предложением обратиться в Госсовет Финляндии и начать проработку контролируемого открытия КПП в Нуйямаа (с российской стороны — Брусничное), говорится в сообщении.

Осенью 2023 года финское правительство начало постепенно закрывать границу из-за искателей убежища из стран Ближнего Востока и Африки. За это, как считают в Хельсинки, несет ответственность Москва. МИД России отверг обвинения финской стороны. Весной прошлого года было принято решение, что все пропускные пункты будут закрыты бессрочно до особого уведомления.

В начале августа Девяткин также сообщил о проведении автопробега в поддержку открытия границы с Россией. По его словам, тогда на границу приехало 90 машин.

В конце мая Девяткина исключили из фракции «Левый союз» горсовета Лаппеенранты, объяснив недопустимым поведением на заседаниях, а также действиями, «противоречащими ценностям партии». Депутат пояснил, что его упрекали за поддержку открытия российско-финской границы и за то, что он не осудил военную операцию на Украине. Из-за этого Социал-демократическая партия Финляндии исключила его из своих предвыборных списков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41