Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Володин рассказал о вступающих в России в силу в сентябре законах

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press)

С сентября в России усилятся механизмы борьбы с мошенниками, увеличится контроль за мигрантами. О вступающих в силу с начала осени законах рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем аккаунте в Max.

Так, в банковской сфере заработает «период охлаждения» при выдаче кредитов, во время которого банк не будет проводить финансовые операции. Кроме того, граждане теперь смогут назначать уполномоченных лиц для подтверждения переводов со счетов и получения наличных, оформлять самозапрет на выдачу кредита. По новым законам, правоохранительные органы смогут во внесудебном порядке получать от банков данные «по операциям, счетам и вкладам граждан и юридических лиц в целях расследования уголовных дел».

В сфере контроля за мигрантами с сентября для иностранцев, прибывающих в Россию, повысят пошлины, а также введут новые. В московском регионе запустят эксперимент, по которому мигранты должны будут обязательно регистрироваться по месту нахождения, делать «дактилоскопию, биометрическое фотографирование и мониторинг геолокации абонентских устройств через специальное мобильное приложение».

Глава Татарстана раскритиковал закон о языке для детей мигрантов
Общество
Фото:Наталья Чернохатова / Octagon.Media / ТАСС

Кроме того, с 1 сентября в России будет запрещено усиленно продвигать дополнительные платные услуги и работы, создавать условия, предполагающие изначальное согласие на их приобретение. Усилится борьба с дистанционными кражами. Так, «операторы сотовой связи обязаны прекратить возврат средств с баланса мобильного телефона, если у правоохранительных органов есть достаточные основания полагать, что эти деньги использовались при совершении преступления», говорится в сообщении Володина.

Изменения затронут и жилищную сферу. Закон закрепит обязанность организаций, обслуживающих многоквартирные дома, предоставлять собственникам информацию о своей работе. Володин отметил, что перечень сведений для годовых отчетов будет единым, чтобы сделать более прозрачной работу управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.

Некоторые законы дополняют уже действующие. Например, оформлять самозапрет на кредиты граждане могут с 1 марта. С 1 июля в России усложнилась процедура снятия самозапрета на кредит. Заявления через портал госуслуг теперь принимаются исключительно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). В том же месяце Володин сообщил, что с начала действия закона самозапрет на выдачу кредитов установили более 12 млн человек.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46