Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко показал, какую картошку подарит лидерам ШОС в Китае. Видео

Лукашенко показал, какую картошку подарит лидерам ШОС в Китае

Лукашенко показал, какую картошку подарит лидерам ШОС в Китае. Видео
Video

Президент Белоруссии Александр Лукашенко показал подарки для президентов, которые он повезет на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае, который пройдет с 31 августа по 1 сентября. В качестве подарков белорусский лидер преподнесет мешки с картофелем по 5 кг, передает «Пул Первого».

«Вот я собрал десять корзин по три мешочка по 5 кг завтра в Китай, и каждому президенту там все подписано, именные мешки», — сказал Лукашенко.

Также Лукашенко в шутку отметил, что президент России Владимир Путин давно у него просит белорусский картофель, ссылаясь на то, что «из страны уже вывезли всю картошку».

Лукашенко пообещал привезти «несколько мешочков» картофеля в Китай
Политика
Александр Лукашенко

Как сообщил глава государства ранее, в качестве подарков выбрали картофель белорусских сортов свежего урожая, выращенный в его личном подсобном хозяйстве.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — это международная организация, созданная для обеспечения безопасности и стабильности в Евро-Азиатском регионе, укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между странами-членами. Организация была основана в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном, к которым позже присоединились Индия, Пакистан, Иран и Белоруссия.

Ожидается, что в мероприятиях ШОС примут участие более 20 иностранных лидеров, включая Лукашенко, президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

В июле Лукашенко заявил, что с картофелем в Белоруссии нельзя шутить — иначе можно «получить по ушам» от простых граждан. «Упаси господь, мне доложат, что вы не обработали картофель. И опять будем переживать», — сказал президент.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В «Крошке-картошке» ответили на сообщения об аресте директора франшизы Общество, 11:18
Тренировка внимания снижает риск деменции на 25%. Как это работаетПодписка на РБК, 11:15
Politico назвало страну, решившую ускорить вступление в ЕС из-за Трампа Политика, 11:13
Таможня США остановит сбор пошлин Трампа после запрета Верховным судом Политика, 11:08
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 11:03
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
В России с 1 сентября заработает самозапрет на азартные игры Общество, 10:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США из-за бури отменили тысячи рейсов Общество, 10:38
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19